News
09/07/2024

Retribuzione di posizione anche al dirigente che non ha incarichi? L'accordo Aran-sindacati

Responsive image

ACCORDO DI INTERPRETAZIONE AUTENTICA DELL’ARTICOLO 33, COMMA1, LETT. A, N. 4, DEL CCNL DELL’AREA III DEL 3.11.2005, PARTE NORMATIVA QUADRIENNIO 2002-2005 – PARTE ECONOMICA BIENNIO 2002-2003

In data 12 giugno 2024, presso la sede dell’ARAN, ha avuto luogo  l’incontro tra l’ARAN e le Organizzazioni sindacali al termine del quale è stata sottoscritta, anche da ANAAO per conto di SDS Snabi, l’Ipotesi di accordo di interpretazione autentica dell’articolo 33, comma, lett. a), n. 4, del CCNL dell’area III del 3.11.2005, parte normativa quadriennio 2002-2005 – parte economica biennio 2002-2003.

Si tratta, in particolare di una interpretazione autentica, ai sensi dell’art.64 del d.lgs. n. 165/2001 richiesta dal giudice del lavoro del Tribunale Ordinario di Messina – sez. Lavoro nei seguenti termini: “…la questione controversa attiene all’interpretazione dell’art. 33 del CCNL area III del 3.11.2005, occorrendo chiarire se la retribuzione di posizione minima unificata, prevista dalla lettera A e rientrante nel trattamento fondamentale (da tenere distinta dalla retribuzione variabile aziendale prevista dalla lettera B rientrante nel trattamento accessorio), possa essere riconosciuta ed erogata anche al dirigente che non sia titolare di alcun incarico;…”

Le parti, in merito alla suddetta questione hanno concordato, attenendosi alle scelte effettuate, a suo tempo, in sede negoziale, che ”L’articolo 33, comma 1, lett. a), n. 4, del CCNL dell’area III del 3.11.2005, parte normativa quadriennio 2002-2005 – parte economica biennio 2002-2003, con riferimento ai dirigenti, sanitari non medici, ex decimi non qualificati, corrispondenti ai dirigenti incarico art. 27, lett. c) CCNL 8 giugno 2000, e altresì con riferimento ai dirigenti, sanitari non medici, ex decimi qualificati, corrispondenti agli ex moduli funzionali DPR 384/1990, va interpretato nel senso che la retribuzione di posizione minima unificata che rientra nel trattamento fondamentale è riconosciuta ed erogata anche ai suddetti dirigenti che non siano titolari di alcun incarico, ferma restando la copertura dei relativi oneri a carico del pertinente fondo”.

Altri articoli

Segreteria Nazionale sede di Roma
Via San Martino della Battaglia, 31 - 00185 ROMA
Telefono 064245741 - Fax 0648903523
segreteria.nazionale@anaao.it - segreteria.nazionale@anaao.postecert.it