Il Settore
14/06/2022

Organigramma 2022-2026

Per contattare il settore Anaao giovani scrivere a anaaogiovani@anaao.it

DIRETTIVO NAZIONALE

Responsabile Nazionale - Giammaria Liuzzi
34 anni, dirigente medico presso ASST Rhodense in Lombardia.




 

Vicario - Gian Marco Petrianni
34 anni, radioterapista oncologo presso Fondazione Policlinico Universitario Campus Bio-Medico di Roma.

 



Componenti

Nathan Artom
35 anni, specialista in medicina interna, dirigente medico a tempo indeterminato presso l’Ospedale San Paolo di Savona, dove lavora in Area Critica in Medicina Interna, gestendo pazienti critici con instabilità emodinamica e insufficienza cardiorespiratoria.
 

Eugenia Fragalà
37 anni, specialista in urologia, dirigente medico di primo livello presso la U.O. di Urologia dell'Ospedale G.B. Morgagni - L. Pierantoni di Forlì - AUSL Romagna.

 

Laura Gavagna
32 anni, Dirigente medico, Chirurgia generale, Ospedale Civile Belluno.


 

Maria Gabriella Raso
39 anni, specialista in Anestesia e Rianimazione, Dirigente medico di 1 livello presso l' Ausl/Irccs di Reggio Emilia


 

Maria Cristina Sangiovanni
27 anni, Specializzanda in Ginecologia e Ostetricia presso il Policlinico Università Campus Biomedico Roma


 


Manuel Santu
33 anni, Specializzando in malattie dell’apparato respiratorio, Policlinico Umberto I di Roma.

 


REFERENTI REGIONALI AG IN CONFERENZA PERMANENTE ANAAO
Coordinatore -
Marco Evangelista (Campania)
Giovanni Gallo (Emilia Romagna)

RESPONSABILI REGIONALI
 

ABRUZZO - Marco Leopardi
m.leopardi@anaao.it

39 anni, specialista in Chirurgia Vascolare, dirigente medico presso la UO di Chirurgia Vascolare del PO San Salvatore L'Aquila.

 

BASILICATA - Giovanni Pascale
g.pascale@anaao.it

36 anni, Dirigente Medico della U.O. di Chirurgia Generale e d'Urgenza Azienda Ospedaliera Regionale 'San Carlo' di Potenza.


 

CALABRIA - Michele Quero
m.quero@anaao.it

39 anni, Dirigente Medico U.O.C. Medicina Interna P.O. San Giovanni di Dio di Crotone

 

CAMPANIA - Marco Evangelista
m.evangelista@anaao.it

36 anni, sempre stato attivo nella promozione e divulgazione del DL Calabria, del quale lui stesso ha usufruito, risultando vincitore di concorso in graduatoria specializzandi ed attualmente assunto presso l’UOC di Medicina Interna e PS dell’Ospedale di Frattamaggiore ASL Napoli 2 Nord.
 

EMILIA ROMAGNA - Giovanni Gallo
g.gallo@anaao.it

33 anni, neo specialista in patologia clinica e biochimica clinica, dal 2022 lavora presso l'U.O. di diagnostica ematochimica dell'AOSP di Parma.

 

FRIULI VENEZIA GIULIA - Edoardo Ruscio
e.ruscio@anaao.it

31 anni, Specializzando di Igiene e Medicina Preventiva. E' stato recentemente assunto con "Decreto Calabria" presso il Distretto di Gemona del Friuli.


LAZIO - Giusi Santangelo
 


 

LIGURIA - Nathan Artom
n.artom@anaao.it

35 anni, specialista in Medicina interna, dirigente medico a tempo indeterminato presso l’ospedale San Paolo di Savona, dove lavora in Area Critica in Medicina Interna, gestendo pertanto pazienti critici con instabilità emodinamica e insufficienza cardiorespiratoria.

LOMBARDIA - Andrea Duca
a.duca@anaao.it

36 anni, specialista in medicina d’Emergenza-Urgenza, dirigente medico presso il Centro Emergenza Alta Specializzazione dell’Ospedale Papa Giovanni XXIII di Bergamo.
 

MARCHE - Stefano Lunetti
s.lunetti@anaao.it

30 anni, specializzando al terzo anno in Scienza dell'Alimentazione presso l'Università Politecnica delle Marche

 

MOLISE - Carlo Fantini
c.fantini@anaao.it

39 anni, specializzato in Psichiatria, Università Luigi Vanvitelli di Napoli. Dal 2018 dirigente medico di Psichiatria presso l’Asrem a Campobasso.

 

PA BOLZANO - Federico Desideri
f.desideri@anaao.it

38 anni, specialista in Gastroenterologia. Dal 2016, Dirigente Medico nel reparto di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva dell’ospedale di Bolzano

 

PA TRENTO - Filippo Zilio
f.zilio@anaao.it

38 anni, Dirigente Medico presso la Cardiologia dell'Ospedale Santa Chiara di Trento dove si occupa di cardiologia interventistica e clinica.


 

PIEMONTE - Matteo Traversa
m.traversa@anaao.it
34 anni, Dirigente Medico di I livello - Medicina e Chirurgia d'Accettazione e Urgenza presso l’Ospedale Mauriziano Umberto I, Torino.


 

PUGLIA - Claudio Zimatore
c.zimatore@anaao.it

33 anni, neo specialista in Anestesia e Rianimazione presso l'Università di Bari.


 

SARDEGNA - Maria Elena Lucia Picoi
mel.picoi@anaao.it

34 anni di Sassari, vive e lavora a Olbia, come Cardiologa all'Ospedale Giovanni Paolo II dal 2019.


 

TOSCANA - Francesco Giuseppe Tramonte
fg.tramonte@anaao.it

37 anni, Specializzando del 4 anno di Medicina Interna a Siena.


 

VALLE D'AOSTA - Chantal Ducret
c.ducret@anaao.it

35 anni, Dirigente Medico Specialista in Urologia. S.C. Urologia - Ospedale Regionale U. Parini - Aosta

 

VENETO - Giuliano Maria Alberton
gm.alberton@anaao.it

33 anni, Specialista in Chirurgia Generale c/o ULSS 5 Polesana

 

Altri articoli

Segreteria Nazionale sede di Roma
Via San Martino della Battaglia, 31 - 00185 ROMA
Telefono 064245741 - Fax 0648903523
segreteria.nazionale@anaao.it - segreteria.nazionale@anaao.postecert.it